Руслан Г.
19 сообщений
#16 лет назад
Заранее спасибо всем кто откликнулся.

Ситуация следующая. Был выполнен заказ на разработку флеш-блока с динамически подгружаемыми данными 3-х видов (текст, XML, растр). Заказ сдан в срок и нареканий со стороны заказчика не было. Оплату перечислили. Обещают что будут заказывать еще. НО! Просят выслать исходники! Специалиста по FLASH у них в компании нет. В ТЗ об исходниках речи не было. А они утверждают что именно это имели ввиду (заказ+исходники).

Посоветуйте как быть? Как корректно ответить заказчику? Деликатность ситуации в том, что заказчик из Германии и законы об "Авторском праве и смежных правах" стан СНГ врядли они примут во внимание.

С другой стороны, а вдруг действительно будут заказывать еще? Если исходники не дать – могут обидеться.
До вечера нужно дать какой-то вразумительный ответ.

Господа, коллеги – кто сталкивался с подобным? Помогите советом или пошлите по адресу где почитать. Еще раз заранее спасибо!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Для чего вам исходники?
Почему вы их не хотели бы отдавать?

Если есть веские причины - можете "зажать", формально право имеете, хотя я "по умолчанию" отдаю исходники.
Руслан Г.
19 сообщений
#16 лет назад
Сами исходники, конечно и у меня останутся тоже. Просто я как-бы больше дизайнер, а тут вопрос больше в сторону программирования (кода). Читал на каком-то форуме, давненько, что результат проекта и способы его реализации - это совсем разные вещи. И заказчик получая товар (заказ) не имеет права претендовать на идею (способы) его реализации.

Например если я покупаю копию Windows, я же не могу требовать у них исходники? Ведь так?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
NEOBARS, не путай теплое с мягким.
Если заказчик тебе платил не за конечный коробочный продукт, а за написание (разработку), то исходники принадлежат ему и он может с ними делать что угодно.
А вот если ты почитаешь лицензионное соглашение, ты увидишь, что ты не покупаешь копию Windows. Ты приобретаешь право использовать эту операционную систему на тех условиях, которые предоставляет тебе правообладатель.

За рубежом во фрилансе по умолчанию подразумевается, что заказчику нужен не конечный продукт, а сама работа. Если ты считаешь иначе, то это надо оговаривать до начала работ.
Руслан Г.
19 сообщений
#16 лет назад
"За рубежом во фрилансе по умолчанию подразумевается, что заказчику нужен не конечный продукт, а сама работа." - :shok: такого и не знал даже...
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
NEOBARS, все это сказано в дисклаймере.
На большинстве крупных бирж труда твой отказ предоставить исходники однозначно приведет к бану на сервисе.
Там фрилансер -- это не столько удаленная контора по выполнению заказов, сколько удаленный наемный работник.

И кроме того, повторю вопрос. Зачем тебе исходники?
Кому они нужны, кроме тебя самого и заказчика?
Продавать право пользования продуктом (а не сам продукт) имеет смысл, если планируется массовый спрос на него. Как например на Windows, офисные продукты и т.д. А кому ты собираешься продавать банер, сделанный по заказу?
Руслан Г.
19 сообщений
#16 лет назад
"А кому ты собираешься продавать баннер, сделанный по заказу?" - согласен. Но можно еще сразу поточный вопрос. Я ведь имею право использовать данные наработки (мои скрипты) для выполнения подобных задач например другим клиентам?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
NEOBARS, какие именно наработки?
Если ты собираешься поставишь на поток, то никакому заказчику эти шаблонные банеры будут не нужны.
Им нужен если не эксклюзив, то хотя бы что-то более-менее оригинальное.
Если же у тебя там какой-то самодельный фреймворк, который ты себе сделал и которым ты пользуешься, и ты боишься за то, что программист заказчика будет пользоваться этим фреймворком, то могу тебя успокоить -- не будет. Почти всегда легче сделать по своему, чем разбираться в чужой программе. Конечно есть и исключения, но не думаю, что банеры в них попадут.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
NEOBARS, обычно принято отдавать заказчикам исходники, если не оговаривалось обратное.

Тут подробнее об этом:
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
NEOBARS, слушайте, а оно того стоит? я конечно работы не видел, но по вашему описанию это типовые операции из учебника. отдайте клиенту исходники, может он себя так комфортнее чуствует, и живите дальше спокойно. Используйте свои скрипты как угодно, и радуйтесь. Работать надо, а не в муку, простите пердеть Ничего личного, просто я реально не понимаю в чем проблема? Настолько супер разработка что ее можно сранить с операционной системой? Меньше эмоций. Донт вори би хепи. С наступающим.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Little15, например, я в своей программе могу использовать библиотеку компонентов, которую долгое время делал для себя. И если я их отдам клиенту, он тоже сможет ими воспользоваться.
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alibek"):
Little15, например, я в своей программе могу использовать библиотеку компонентов, которую долгое время делал для себя. И если я их отдам клиенту, он тоже сможет ими воспользоваться.

Это понятно, но в условия поставленной задачи где это видно. Видно что есть загрузка и парсинг XML, подгрузка текста и графики. Т.е. задачи из учебника. и из-за них разводить сырбор?
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
NEOBARS, отдайте исходники
Тимур Ч.
300 сообщений
#16 лет назад
За отзыв я заказчику декомпилирую ваш флеш в исходный код
и все довольны - вы исходники не отдавали, а заказчик их получил
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Flash, Java, *.Net Framework - относяться к спевдокомпилиремим бинарникам, их как скомпилировали можно абсолютно точно также легко их декомпилировать до исходного вида, немгого могут запутать обфускаторы, но для флешек не встречал, посему, если они так нужни заказчику, отдайте, всеравно вскроют без всяких проблем.
Даниил З.
8 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Little15, например, я в своей программе могу использовать библиотеку компонентов, которую долгое время делал для себя. И если я их отдам клиенту, он тоже сможет ими воспользоваться.

Отдайте исходники не отдавая библиотеки, если она шире оговоренного задания. Заказчик не сможет на нее претендовать (т.к. создание библиотеки не входило в стоимость заказа, повторюсь , если библиотека используется не целиком), а если возникнет вопрос о библиотеке оговорите цену, за которую вы готовы продать свой труд по созданию этой библиотеки.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
z-dan-z, это глупо, обговаривать такие вещи уже после того, как работа была сделана.
Если уж я не догадался обговорить это заранее, то я отдам все исходники и это будет мне уроком.
А торги в стиле "а вот в исходниках еще обязательно библиотека должна использоваться, только я вам ее не отдам" слишком смахивает на вымогательство и навязывание услуг.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("NEOBARS"):
Например если я покупаю копию Windows, я же не могу требовать у них исходники? Ведь так?

Потому что вы покупаете не Windows, а право пользования одной копией Windows. Сама Windows приндлежит исключительно фирме Microsoft, т.к. не Вы, а именно фирма Microsoft оплачивала работу программистов делавших эту систему. В вашем случае заказчик оплачивает время затраченое Вами на выполнение заказа и вправе требовать как передачу исходников, т.к. и всех прав на продукт.
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#16 лет назад
У меня позавчера была лекция по праву, была тема "Вещное право". Оказывается, с материальными ценностями дело обстоит легко: либо ты отдал вещь - либо ты её не отдал. С продуктами интеллектуальной деятельности всё посложней: вот например ты можешь отдать свой исходник заказчику. От тебя ведь ничего не убавится? Он-то всё равно останется у тебя и скорее всего тебе пригодится. Ну и что если такой же исходник будет и у твоего заказчика, тем более что проект делался для него, и он его оплатил.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
- читать и учить наизусть. Очень интересно, кстати. Разъясняются вопросы, которые постоянно возникают при написании программ. Сейчас мы по большому счёту кладём на права - и заказчики и исполнители, - но долго это не продлится.

Цитата:
Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
...