Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

1.Магазин должен выглядеть как подсайт уже существующего сайта vitraco, то есть: https://vitraco.de/index.php?produkteshop. Все правки по стилю и дизайну касающиеся фронтенда в магазине должны быть такие же как и на https://vitraco.de/

2. Этот магазин - B2B. Все цены должны отображаться в НЕТТО. Цены на товары будут отображаться в случае если клиент залогинился, ( соответственно после залогинивания клиент может заказать что то ). Для регистрации важны эти пункты:

2.1 При регистрации клиент вводит свои личные данные (ФИО, номер телефона, имейл, адрес), свой идентификационный номер налогоплательщика и пароль. При этом его счет будет активирован после проверки.

2.2 Фирма Vitraco получит имейл по поводу регистрации клиента. Vitraco проверит затем идентификационный номер налогоплательщика то есть клиента. Если этот номер действителен в реестре то все ок и регистрация успешна. В конце я вам пришлю еще онлайн сервис для проверки- идентификационного номера налогоплательщика

2.3 Если регистрация проведена то клиент получит имейл об извещении, что он зарегистрирован и клиент может пользоваться своим счетом.

3. Должен быть также отправлен автоматически мейл по заказу и подтверждению отправки

4. У клиента должен быть полный список с товарами. Перечень товаров клиент сам может уже в списке отредактировать. Система управления товарными запасами к магазину не будет при этом подключена. Имеется ввиду все товары. В магазине на данный момент уже есть товары. Но эти товары можно менять. Также я вам пришлю окончательный список товаров в конце чтобы вы внесли эти товары в магазин.

5.Методы оплат: Sepa Lastschrift, Vorkasse, Rechnung, Nachnahme. А системы оплат: Paypal, Klarna - не нужны

6. У клиента должны быть возможность вносить в ручную отслеживающий номер в заказе, чтобы этот номер был отправлялся конечному покупателю автоматически.

7.Доставка по всему миру с помощью транспортно-экспедиционного агентства. Стоимость доставки не будут вноситься в магазин, они будут индивидуально клиенту сообщены.

8. Клиент может сам отредактировать свои товары. Чтобы клиент не мог вносить изменения в функционал магазин. Речь идет только о товарах.

3 года назад
ofiy
Юрий 
39 летУкраина
11 лет в сервисе
Был
3 года назад
2 отзыва