Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Добрый день. Требуется консультация опытного SEO-специалиста, по конкретной ситуации.

Существует клиника, называется GEN87, у нее есть отделения в МСК и других городах.

Московский сайт - gen87.ru имеет относительно хорошие позиции по ряду ключей совпадающих с профилем деятельности клиники. Питерский сайт - spb.gen87.ru не имеет практически никаких позиций.  Специфика организации в том, что региональные отделения развивались обособлено, и каждый регион самостоятельно прикладывал усилия по развитию сайта и контента. Как вы считаете, такая стратегия с поддоменами третьего уровня имеет хоть какой-то смысл? Сейчас один и тот же контент зачастую надо рерайтить для публикации, чтобы не было дублирования текстов.

Главный вопрос. Можно ли за счет успеха московского сайта, продвинуть позиции клиники в СПБ? Какими способами?

У меня есть предположение, что spb.gen87.ru пытаться продвинуть сейчас на аналогичные позиции как МСК - потребует слишком значимых финансовых вложений и временных ожиданий, и куда проще закрыть поддомен третьего уровня или переместить все страницы Питера внутрь сайта Москвы и вместо spb.gen87.ru, сделать gen87.ru/spb/ - там разместить все страницы касающиеся отделения в СПБ. Далее постараться расширить региональные зоны у основного сайта gen87.ru, чтобы он стал ранжироваться и для жителей СПБ.  Как это сделать лучше? Каким образом поисковикам сказать, что gen87.ru - теперь работает в СПБ и его репутация стала работать в плюс на Питерской поисковой выдаче?

Московский SEO-специалист, опасается размытия качества при такой процедуре, что в процессе операции мы уроним позиции в основного сайта в МСК, эти опасения обоснованы?

В целом, мое предложение дельное? Если да, как подойти к этой процедуре?

Оба сайта на Bitrix, сейчас хостинги разные.

Мне нужен письменный ответ, в котором будут обоснованные аргументы и инструкция, как это сделать технически, т.е. фактически ТЗ для SEO и WEB специалистов.

5 лет назад
LazarLong
Алексей 
37 летРоссия
14 лет в сервисе
Был
7 месяцев назад