Фрилансеры предложат свои варианты уже через несколько минут!

Публикация заказа на фриланс бирже не займет много времени.

Задачи по экономике. – №1

1.1. Реализация продукции многопрофильной фирмы характеризуется следующими показателями:
№№
п/п
Показатели
Ед.
изм.
Изд.
А
Изд.
Б
Изд.
В
Итого
1.
Цена изделия
Тыс. д.е.
1
4
15
-
2.
Количество
Шт.
500
400
100
-
3.
Переменные расходы
на одно изделие
Тыс. д.е.
0,6
2,5
10
-
4.
Постоянные расходы
Тыс. д.е.
-
-
-
1495

Определить, какое количество изделий каждого вида нужно продать, чтобы достигнуть безубыточности производства.
Решение:
Формула расчета точки безубыточности в денежном выражении:
Тбд = В*Зпост/(В - Зпер)
Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении (в штуках продукции или товара):
Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)
Где:
В

выручка от продаж.
Рн

объем реализации в натуральном выражении.
Зпер

переменные затраты.
Зпост

постоянные затраты.
Ц

цена за шт.
ЗСпер

средние переменные затраты (на единицу продукции).
Тбд

точка безубыточности в денежном выражении.
Тбн

точка безубыточности в натуральном выражении.

Точка безубыточности товара А = 1495 / (1-0,6) = 3737,5
Точка безубыточности товара Б = 1495 / (4-2,5) = 997
Точка безубыточности товара В = 1495 / (15-10) = 299
2.4. За первый период было произведено 2 000 единиц продукции, проданных по цене 3 000 д.е. за единицу. За второй период произведено 1 500 единиц той же продукции по той же цене. Переменные затраты – 1 100 д.е./ед., постоянные – 300 000 д.е.
Используя операционный (производственный) леверидж, определить относительные изменения:
а)  выручки от реализации; б) прибыли.  

Решение:
Операционный (производственный) леверидж зависит от структуры издержек производства и, в частности, от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат в структуре себестоимости. Поэтому производственный леверидж характеризует взаимосвязь структуры себестоимости, объема выпуска и продаж и прибыли. Производственный леверидж показывает изменение прибыли в зависимости от изменения объемов продаж.
А) Из условия видим, что во втором периоде за счет сокращения объема производства на 500000 д.е., сократится и выручка от реализации на 25%.
Выручка от реализации первого периода = 2000*3000 = 6000000 д.е.
Выручка от реализации второго периода = 1500*3000 = 4500000 д.е.
Таким образом, выручка от реализации сократится на 6000000 * 25% =1500000 д.е. То есть при каждом сокращении объеме производства на 25%, выручка от реализации сократится на 1500000 д.е.
Б) Рассчитаем прибыль первого и второго периода.
Пр = ВР – Затраты
Прибыль 1 = 6000000 – 300000 – 1100*3000 = 2400000 д.е.
Прибыль 1 =4500000 - 300000 – 1100*1500 = 2550000 д.е.
Таким образом при сокращении объема производства на 25% переменные расходы сокращаются на 1100*25% = 275 д.е, а прибыль сокращается на 2550000*25% = 637500 д.е.
3.2. Оцените ожидаемые значения прибыли по каждой альтернативе и обоснуйте вывод в пользу одной из них.
Альтернативы
% ве-роятности
При-быль
% ве-роятности
При-быль
% ве-роятности
При-быль
Оказание
юридических
услуг
20
3 000
40
2 000
40
1 500
Магазин
мебели
50
2 000
30
3 000
20
1 000

Решение:
Рассмотрим оказание юридических услуг:
1 альтернатива = 3000 *20% = 600
2 альтернатива = 2000*40% = 800
3 альтернатива = 1500*40% = 600
Таким образом, можно сделать вывод, что при оказании юридических услуг вторая альтернатива принесет больше прибыли равную 800 д.е.

Рассмотрим  магазин мебели:
1 альтернатива = 2000 *50% = 1000
2 альтернатива = 3000*30% = 900
3 альтернатива = 1000*20% = 200

Таким образом, можно сделать вывод, что в магазине мебели первая альтернатива принесет больше прибыли равную 1000 д.е.
4.2. На основании приведенных данных принять решение о соответствии производственной программы фирмы требованиям безубыточности производства и, при необходимости, внести коррективы в объемы выпуска.

Ассортимент
продукции
Выпуск
в смену
Количество смен
Количество
раб. дней
Цена
Себе-стоимость
Суммарные
постоянные
издержки
А
100
2
250
80
60
1 200 000
Б
60
2
250
100
80
500 000

Решение:
Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении (в штуках продукции или товара):
Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)
Рассчитаем точку безубыточности товара А = 1200000/ (80-60) = 60000 шт.
Рассчитаем точку безубыточности товара Б = 500000 / (100-80) = 25000
Рассчитаем производственную программу, для этого выпуск в смену умножим на количество смен и умножим на количество рабочих дней.
Программа для товара А = 100*2*250 = 50000 шт.
Программа для товара Б = 60*2*250 = 30000 шт.
Таким образом, для того чтобы производство товара А не приносило убытки необходимо увеличить производственную программу до 10000 шт.
5.1. Определить общие затраты по поддержанию запасов при следующих условиях:
C – годовые затраты по хранению запасов ( в %) – 22%;
P – покупная цена единицы запаса – 2 д.е.;
A – средний запас – 15000 ед.;
F – затраты на размещение и приемку заказов – 100 д.е.;
S – годовая потребность в сырье – 120000 д.е.

Решение:
Общие затраты определяют:
Об. Затраты = С + А + F
С = 120000*22%*2 ед. = 52800
Общие затраты  = 52800 + 15000 + 100 = 67900 д.е.
6.4. Компания «Г» хочет использовать модель Миллера-Орра. Имеем следующие данные;
Фиксированная стоимость операций с ценными бумагами – 45 д.е.
Отклонение в ежедневном чистом движении наличности – 200 д.е.
Дневная процентная ставка по ценным бумагам – 0,05%.
Нижний предел L = 100 д.е.

Решение:
Модель Миллера-Орра. Компания устанавливает верхний (U) и нижний (L) пределы, а также плановое значение (C) денежного сальдо. Когда денежное сальдо превышает верхний предел, компания изымает со счета часть средств и размещает их в легкореализуемых ценных бумагах, восстанавливая, таким образом, денежное сальдо до планового уровня. Когда достигает нижнего предела — продает часть ценных бумаг и восстанавливает сальдо до планового уровня.

Значение L устанавливается компанией.
— стандартное отклонение денежного потока.
Из условий задачи:  = 200 д.е.;
R = 0.05
F = 45
L = 100
Подставляем значения в модель Миллера-Орра:
С = 100 + (3/4*45*2002/0,05) 1/3 = 90100
U = 3*90100 2*100 = 270100
Вывод из модели: чем выше неопределенность, тем больше разница между C и U.
7.1. Оценить величину дополнительного (платного) торгового кредита и затраты на его получение при следующих условиях его предоставления: 2/10, брутто 40 при годовых объемах реализации 12 240 000 д.е.
Определить: оптимальный и средний остаток наличности и верхний предел.
Решение:
Оптимальный уровень  С определяется по формуле:

Где в – постоянные транзакционные издержки;
I – процентная справка;
Т – общий спрос на наличность.
Получаем:

Для того чтобы найти средний остаток необходимо, текущую наличность разделить на 2.
Средний остаток = 69971 / 2  = 34895,5
8.3. Определить отпускную цену на новую модель автомобиля балльным методом при условии, что цена базовой модели равна 17 000 д.е.

Оценка производится по шести параметрам:
1) дизайн (весовой коэффициент – 0,1):
Базовая – 70 баллов, новая – 80 баллов.
2) комфортность (весовой коэффициент – 0,1):
Базовая – 60 баллов, новая – 70 баллов.
3) надежность (весовой коэффициент – 0,2):
Базовая – 80 баллов, новая – 70 баллов.
4) проходимость (весовой коэффициент – 0,15):
Базовая – 60 баллов, новая – 60 баллов.
5) экономичность (весовой коэффициент – 0,3):
Базовая – 60 баллов, новая – 50 баллов.
6) престижность (весовой коэффициент – 0,15):
Базовая – 80 баллов, новая – 80 баллов.
Решение:
При балльном методе каждое изделие параметрического ряда сопоставляется с изделием-эталоном по показателям, зафиксированным в действующих стандартах и технических условиях и имеющим наиболее важное значение для потребителя. Если отобранные для оценки параметры неравнозначны для потребителя, устанавливаются коэффициенты весомости (значимости) отдельных параметров. Оценки выставляются по каждому показателю качества, затем выводится среднеарифметическое по каждому показателю, которое умножается на соответствующий коэффициент весомости. Полученные баллы суммируются.
1) дизайн = (70+80/2)*0,1 = 7,5
2) комфортность =(60+70/2)*0,1 = 6,5
3) надежность = (80+70/2)*0,2=15
4) проходимость = (60+60/2) *0,15 = 9
5) экономичность = (60+50/2)*0,3=16,5
6) престижность = (80+80/2)*0,15 = 12

Сумма = 7,5 +6,5 +15 +9 +16,5 +12 = 66,5
Таким цена по бальной оценке будет составлять = 17000 / 66,5 = 255,5


9.4. В настоящее время деятельность фирмы характеризуется следующими показателями:
So  = 120000 ед., v = 60%, к = 15%, DSOo = 0, Bo = 0, Do = 0, Pо = 0.
Фирма собирается перейти с продажи за наличный расчет на продажу на условиях «брутто 40».
В результате этого прогнозируется изменение показателей:
SN  = 240000 ед., DSON = 40, BN = 4%, DN = 0, PN = 0.
Оценить целесообразность изменения кредитной политики.

Решение:
SN  = 240000-120000 = 120000 д.е.
В результате прогнозирования изменения показателей сумма увеличится на 120000 д.е., следовательно, изменение кредитной политики можно считать целесообразным.10.1. Поставщик попросил фирму закупать продукцию не оптимальными партиями по 4000 единиц, а партиями по 8000 единиц.
Как должна измениться покупная цена единицы продукции, чтобы затраты фирмы-покупателя не изменились при следующих условиях:
C – годовые затраты по хранению запасов  – 20%;
F – затраты на размещение и приемку заказов – 1000 д.е.;
S – годовая потребность в сырье – 32000 ед.

Решение:
Вследствие того, что  поставщик увеличил партию заказа, то цена должна сократиться. 8000/ 4000 = 2 раза. Сократиться она за счет годовых затрат на хранение запасов: 20%/2 = 10%, то есть цена изменится на 10%.
11.1. Корпорация рассматривает соглашение о предоставлении абонентского ящика за 450000 д.е. ...