Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Техническое задание на организацию системы управления работой пользователей в сети Интернет.

Для ОС семейства FreeBSD (минимальная версия 7.3) необходимо написать скрипт, который будет блокировать пользователя на указанный срок при достижении максимального значения трафика или максимального времени работы.

Система будет использована в кафе для ограничения трафика и времени работы клиентов в сети Интернет по бесплатному Wi-Fi.

Как все должно происходить с точки зрения клиента.

Я клиент. Пришел в кафе с нетбуком или другим устройством способным работать по Wi-Fi. На своем устройстве я обнаружил точку доступа без пароля и без проблем к ней подключился. В адресной строке браузера я ввожу любой адрес, но обязательно загружается «стартовая» страница для доступа в Интернет. На этой странице клиенту сообщается о тех ограничениях, которые существуют в сети. К этим ограничениям относятся:

• Максимальное время работы составляет 30 минут.

• Максимальный суммарный объем данных переданных в и из сети – 15 мегабайт.

• Доступ к некоторым сайтам заблокирован. При попытке загрузить сайт из списка заблокированных адресов Вы увидите предупреждение.

Так же на стартовой странице есть всего одна кнопка «Доступ в Интернет». Над кнопкой написано, что нажав на нее, клиент кафе соглашается со всеми условиями. Плюс написано все то, что должно быть написано в таких случаях.

Нажав на кнопку, клиент приступает к работе в Интернете. Важно то, что не нажав на кнопку «Доступ в Интернет» клиент не получает доступа в сеть ни по какому протоколу!

Когда я как клиент достигну одного из описанных максимумов, или по трафику или по времени. Доступ в сеть для меня блокируется, допустим, по MAC-адресу или любым другим надежным способом на 3 часа. Если в заблокированном состоянии я попытаюсь выйти в Интернет, загрузится страница с объяснением, почему я туда сейчас я не могу попасть – страница «блокировки».

Администратору необходима возможность настраивать следующие параметры:

• Путь к «стартовой» странице.

• Путь к странице «блокировки».

• Максимальное время работы.

• Максимальный трафик.

• Путь к файлу «черного списка сайтов» (сайтов для блокировки, сайтов не доступных из нашей сети).

• Путь к файлу «черного списка клиентов» (MAC-адресов или того параметра, по которому осуществляется блок).

• Путь к файлу «белого списка клиентов». Клиенты из этого списка не подвержены блокировкам.

• Время блокировки.

Предпочтительна настройка параметров через веб-интерфейс. Для доступа к этому интерфейсу должна быть пройдена авторизация. Доступ для настройки возможен только с определенного диапазона адресов. Этот диапазон и учетные данные указываются в файле на сервере. Естественно этот файл может редактировать только root.

Предполагаю, что все файлы, относящиеся к скрипту, должны быть в одной директории на сервере.

13 лет назад
proskurnin
Роман 
42 годаРоссия
17 лет в сервисе
Был
7 лет назад