Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Добрый день!

Есть интернет-магазин на Opencart.Pro 2.1.0.2.2.

В магазине установлен модуль Google Analytics E-Commerce:

https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&extension_id=22039

Установлен он-лайн чат от Jivosite(Живосайт), платная версия.

В чате Живосайта идет большой объем консультаций и подбор размеров. После достаточно продолжительной переписки, покупатели уже не настроены сами оформлять заказ, и просят, чтоб это сделал за них менеджер.

Менеджер набирает товары из заказа как обычный пользователи оформляет заказ, подставляя при оформлении заказа - ФИО и данные покупателя, полученные в чате.

Но в таком подходе большая беда – в том, что в GA не передается никакая информация о покупателе: с какого рекламного канала пришел покупатель, источник перехода и т. п. (googleclient_id, UTM-метки, Источник перехода, Рекламная Кампания, ID Объявления) - все то, что смог собрать JIVOSITE.

Сейчас менеджер оформляет такие заказы, переходя на сайт через ярлык, который передает UTM-метки. Теперь в GA хотя бы видно, что этот заказ оформлен менеджером, и каким именно. Но все равно - откуда пришел покупатель неизвестно.

Google Analytics E-Commerce дает искаженную информацию об эффективности каналов. Т. е. с теми заказами, где посетители сами оформили заказ – все  OK. А с теми, что оформляли менеджеры – все плохо: они отображаются в GA как канал -  manager, а это нам ничего не дает для анализа рекламных каналов и источников перехода.

Можно еще мудрить что-то с UTM-метками - создать 100500 ярлыков, через которые заходить на сайт для оформления заказа под разный рекламный канал, который смотреть в JIVOSITE - но это уже пляски с бубном!

Таких заказов очень много и они не позволяют иметь достоверную картину эффективности рекламных каналов.

Техподдержка Живосайт – подсказала вариант решения:

Нужно написать модуль, который через механизм webhooks API Живосайта задействует  в Живосайте кнопку "Открыть в CRM".

Предполагаемый кейс:

1. Клиент заходит на сайт интернет-магазина (ИМ), пишет в чат, оператор принимает диалог -> Живосайт отправляет вебхук chat_accepted.

2. В ответ на этот вебхук - ИМ присылает в Живосайт параметр crm_link, который Живосайт отображает оператору как кнопку "Открыть в CRM".

При клике на эту кнопку будет открываться ссылка, которую прислал ИМ, и соответственно в этой ссылке можно указать все необходимые параметры, чтобы по ней открывалась главная страница ИМ, а дальше уже менеджер ИМ будет на

сайте оформлять заказ сам с отправкой событий в аналитику.

Документация по API: https://www.jivosite.ru/api/#webhooks

Описание сценария работы: https://www.jivosite.ru/help/api/api_crm.html

Т.е. идея в том, что по клику на кнопку "Открыть вCRM" менеджер эмулировал заход на сайт ИМ самого клиента с его информацией полученной Живосайтом (google client_id,UTM-метки, Источник перехода, Рекламная Кампания, ID Объявления)

 

5 лет назад
guest_15413350868777
5 лет в сервисе
Был
5 лет назад