Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Есть почтовый сервер, на нем стоит postfix, dovecot, rainloop, roundcube

Это примерный список. Когда то давно все это было настроено и спокойно работало.

Хотим сменить аккаунты, пароли, перевести на другой сервер, и посмотреть по логам активность некоторых пользователей.

Квалифицированного сисадмина нет, есть программист. Доступ на сервер дать не можем.

Нужна консультация знающего человека, который за руку по словам и тексту сможет пояснить куда посмотреть, что поменять, как отреагировать.

На текущий момент не понятно откуда берется авторизация, где сменить пароли, куда пишутся логи, и куда пишется история сообщений.

По базе смотрели, там есть список пользователей, но нет полей для паролей. Есть подозрение что авторизация расположена в dovecot, но это не точно. Пользователей в системе linux с подобными именами нет.

Где сами письма находятся вроде нашли.

Цель - сменить пароли, заблокировать часть пользователей. Проанализировать логи.

Доступ к серверу есть полный ssh root.

4 года назад
pivolan
39 летРоссия
14 лет в сервисе
Был
месяц назад
Выбранный исполнитель
DimaShpak
Дмитрий 
43 годаРоссия
8 лет в сервисе
Был
день назад
4 года назад
$80
1 день
Профессионал своего дела. Сразу наметил сценарий совместной работы. Подробно описал что мне необходимо сделать, где и какие файлы показать, какие конфиги посмотреть. Сразу виден опыт в системном администрировании. Указал на ошибки в сервере и настройке почтового сервиса. Выяснили какие порты необходимо закрыть и какие уязвимости могут быть. Указал где находятся логи. Разобрал сотни конфигов по dovecot, сообщил о способе авторизации. Вместе нашли способ генерации хэшей паролей, и с нескольких попыток удалось заменить пароли в базе. Так же объяснил всю схему, как настроен текущий сервер, как работает почта, где что хранится, и как это было настроено. Какие сервисы используются и как они между собой связаны. Общение было простым и не принужденным. На связь вышел быстро, на вопросы реагировал моментально. Работу сделали за 2 часа. Самостоятельно в таких запутанных конфигах разобраться бы не смогли.
Человек адекватный. Оплата сразу. Очень надеюсь на сотрудничество. Приятно общаться, по простому, что дало импульс к работе. Надеюсь работать дальше.